6 Avril 1952
                       Grand motocross d'ouverture de la saison 1952

C’est dans un bourbier avec ornières profondes et montées glissantes, ainsi qu’une mare importante dans la Fosse aux loups, que se déroula le 1er motocross de la saison de Montreuil.
 
Classement catégorie International

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

  

M 1

M 2

M 3

Total

1

F1

Brassine Gilbert

FN

Fr

 

1

2

1

4 pts

2

F2

Frantz Henri

BSA

Fr

 

2

1

3

6 pts

3

A10

Ogden

BSA

GB

 

3

3

2

8 pts

4

 

Melioli Jacques

Gilera

Fr

 

4

4

4

12 pts

5

 

Prieur Gaston

BSA

Fr

 

5

??

??

16 pts

6

 

Theveney Jacques

 

Fr

 

??

??

??

18 pts

7

 

Vouillon Paul

BSA

Fr

 

6

??

??

22 pts

8

 

Charrier Jacques

 

Fr

 

??

??

??

28 pts

9

 

Desmoulins

 

Fr

 

??

??

??

29 pts

10

 

Luysserand Henri

 

Fr

 

??

??

??

 

10

 

Albertini

 

IT

 

??

??

??

 

12

A12

Bantham

 

GB

 

dnf

-

-

-

 

Henri Frantz 2eme
Classement catégorie National

pl

Noms -Prenoms

Marques

M 1

M 2

M 3

Total

1

3

Amedeo Victor

Ariel

1

1

1

3 pts

2

7

Blat Gaston

BSA

2

??

4

 

3

8

Batisse Marcel

 

??

??

3

 

4

 

Brocherieux Jean

 

??

??

2

 

5

9

Raulin Jean

BSA

4

3

??

 

5

 

Boisserie Jacques

 

??

??

??

 

??

 

Bourgeois Marcel

Ariel

3

2

??

 

??

 

Lefevre Roger

 

??

4

??

 

9

 

??....

 

 

 

 

 

 

    Amedeo Victor

  Vainqueur National

   au-dessus du lot
4 Mai 1952

                 Epreuve intitulée " COUPE DES NATIONS "


Une nouvelle fois c’est sous un temps exécrable que se déroula l’épreuve de Montreuil, 7 courses au programme mais 5 seulement furent disputées et encore la première manche des 350cc/ 500cc Nationaux dut être arrêtée.

Classement catégorie 500cc Inter

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

    

M 1

M 2

M 3

Total

1

 

Brassine Gilbert

FN

Fr

 

1

A

 

1 pt

2

 

Lines Harold

Ariel

GB

 

2

N

 

2 pts

3

 

Hall Basil

BSA

GB

 

3

N

A

3 pts

4

 

Melioli Jacques

 

Fr

 

4

U

N

4 pts

5

 

Vouillon Paul

 

Fr

 

5

L

N

5 pts

6

 

Frantz Henri

 

Fr

 

6

E

U

6 pts

7

 

Theveney Jacques

 

Fr

 

7

R

L

7 pts

8

 

Molinari Carlo

 

Fr

 

8

 

E

8 pts

9

 

Raulin Jean

 

Fr

 

9

 

R

9 pts

 

Gilbert Brassine
Classement catégorie 250cc Inter

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

    

M 1

12 tours

M 2

Total

1

 

Barrugh Bill

Dot

GB

 

1

1

2 pts

2

 

Pilling

Dot

GB

 

2

2

4 pts

3

 

Vouillon Paul

Nsu

Fr

 

3

3

6 pts

4

 

Klym René

Nsu

Fr

 

5

4

9 pts

5

 

Amedeo Victor

Nsu

Fr

 

4

7

11 pts

6

 

Perry

Nsu

Fr

 

??

??

13 pts

7

 

Molinari Carlo

Nsu

Fr

 

??

??

13 pts

8

 

Merivel

Nsu

Fr

 

??

??

15 pts

9

 

???...

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie 350cc / 500cc Nationale

pl

Noms -Prenoms

Marques

M 1

M 2

Total

1

3

Bourgeois Marcel

 

1

 

1 pt

2

2

Brocherieux Jean

 

2

A

2 pts

3

18

Klym Robert

 

3

 

3 pts

4

8

Batisse Marcel

 

4

N

4 pts

5

1

Amedeo Victor

 

5

 

5 pts

6

 

Mouchet Robert

 

6

N

6 pts

7

 

?? ….

 

 

 

 

??

4

Lefevre Roger

 

??

U

 

??

5

Legrand

 

??

 

 

??

6

Molinari Carlo

 

??

L

 

??

9

Brulé Lionel

 

??

 

 

??

10

Blat Gaston

 

??

E

 

??

11

Perry

 

??

 

 

??

12

Raulin Jean

 

??

R

 

 

Championnat d'Europe 500cc
7 Septembre 1952
5éme épreuves du 1er Championnat d'europe 500cc

         Le Classement du Grand Prix de France

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

   

M 1

M 2

Total

1

 

Leloup Victor

FN

B

 

 

 

 

2

 

Janssen Nic

Sarolea

B

 

 

 

 

3

 

Avery John

BSA

GB

 

 

 

 

4

 

Cox Marcel

Matchless

B

 

 

 

 

5

 

Baudoin Frans

Matchless

NL

 

 

 

 

6

 

Lines Harold

Ariel

GB

 

 

 

 

7

 

….

 

 

 

 

 

 

 

Victor Leloup

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

  

M 1

M 2

M 3

Total

1

F1

Brassine Gilbert

FN

Fr

 

1

2

1

4 pts

2

F2

Frantz Henri

BSA

Fr

 

2

1

3

6 pts

3

A10

Ogden

BSA

GB

 

3

3

2

8 pts

4

 

Melioli Jacques

Gilera

Fr

 

4

4

4

12 pts

5

 

Prieur Gaston

BSA

Fr

 

5

??

??

16 pts

6

 

Theveney Jacques

 

Fr

 

??

??

??

18 pts

7

 

Vouillon Paul

BSA

Fr

 

6

??

??

22 pts

8

 

Charrier Jacques

 

Fr

 

??

??

??

28 pts

9

 

Desmoulins

 

Fr

 

??

??

??

29 pts

10

 

Luysserand Henri

 

Fr

 

??

??

??

 

10

 

Albertini

 

IT

 

??

??

??

 

12

A12

Bantham

 

GB

 

dnf

-

-

-