1949 date inconnue
Classement international
                        Programme

- 1 catégories internationale 350cc / 500cc

- 1 catégories nationale 350cc / 500cc

- 2 catégories nationale 250cc

- 1 course avec handicap pour les inter

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

   

M 1

M 2

Total

1

Luysserand Henri

 

Fr

 

3

1

4 pts

2

Boeckx

 

Be

 

2

3

5 pts

??

Hansens

 

Be

 

1

??

 

??

Theveney Jacques

 

Fr

 

4

??

 

??

Perlin Robert

 

Fr

 

??

2

 

??

Hall Basil

 

GB

 

??

??

 

 

Classement course handicap

pl

Noms -Prenoms

Marques

Pays

   

1

Perlin Robert

 

Fr

 

2

Boeckx

 

Be

 

3

Theveney Jacques

 

Fr

 

??

…….

 

 

 

 

Henri Lusseyrand
Classement  350cc / 500cc
                 COMMENTAIRES
Je ne sais pas si les courses nationales se sont déroulés sur une manche unique?

Egalement, si les courses 250cc ne font qu'une catégorie ou deux courses 250cc distinctes.

pl

Noms -Prenoms

Marques

résultats

1

Boisserie

 

18,45 mns

2

Mesplede

 

18,58 mns

3

Tisserand

 

19.36 mns

4

???.....

 

 

 

Classement 250cc 1ére course
Classement 250cc  2éme course

pl

Noms -Prenoms

Marques

Résultats

1

Urien

 

19.52 mns

2

Brassart Yves

 

21.36 mns

3

Sablé

 

 

4

???....

 

 

 

pl

Noms -Prenoms

Marques

Résultats

1

Moury Robert

 

18.36 mns

2

Godey Paul

 

19.34 mns

3

Amedeo Victor

 

20.29 mns

4

??? ….

 

 

 

17 Juillet 1949
          LE TOUT PREMIER CHAMPIONNAT DE FRANCE
Le 14 Juin 1949 la commission de motocross de la FFM décide d'organiser le premier championnat de France de motocross qui se déroulera le 17  Juillet 1949 à Montreuil.
     Deux catégories au programme : les 250cc et la catégorie 350cc / 500cc
                                 En complément une course internationale                 
        Le tracer

    A gauche photo aérienne prise en 1949   

    A droite le tracer 
         de la piste
La Catégorie 250cc
         Déroulement des courses

  - 3 séries de 9 pilotes

  - Les 6 premiers de chaque séries sont qualifiés pour les demi-finales

  - Les 6 premiers du repechage sont qualifies pour les demi-finales

  - Les séries et le repechage se déroulent sur 5 tours

  - Les demi-finales se déroulent sur 10 tours 

  - Les 7 premiers de chaque demi-finales sont qualifiés pour la finale

   - La Finale se deroule sur 15 tours
Série 1

Noms -Prenoms

Marques

club

1

Adnet René

 

Motor club

2

Mariani

 

AMS

3

Klym Robert

 

Orleans

4

Pagani

 

AMS

5

Poitte

 

Mc Clodo

6

Amedeo Victor

 

AMS

7

Franklum

 

Mc Clodo

8

Maugner

 

Motor club

9

Nory

 

AMS

 

 Série 2
Série 3

Noms -Prenoms

Marques

Club

10

Moury Robert

 

Orleans

11

Fossier

 

Reims

12

Godey Paul

 

Mc Clodo

14

Jacquemard

 

Reims

15

Emo

 

Motor club

16

Lemoine

 

AMS

17

Sheiener

 

AMS

18

Urien

 

Motor club

19

Lorent

 

AMS

 

Noms -Prenoms

Marques

Club

20

Fantus

 

AMS

21

Brule G

 

AMS

22

Legrand

 

AMS

23

Melioli Jacques

 

Mc Clodo

24

Jacquemain

 

Meaux

25

Lanois

 

AMS

26

Coquoin

 

AMS

27

Chaumette

 

Mc Clodo

28

Vial

 

Amiens

 

Le Classement final

pl

Noms -Prenoms

Marques

1

Moury Robert

DKW 2T

2

Melioli Jacques

 

3

Adnet Robert

 

4

Brule G

 

5

Fossier

 

6

Lemoine

 

7

Mariani

 

8

Jacquemard

 

9

Urien

 

10

Fantus

 

11

??

 

12

??

 

13

??

 

14

??

 

 

Robert Mourry champion de France 250cc
La Catégorie 350cc / 500cc
                                                                 Déroulement des courses

                                   - 4 séries de 10 pilotes                                                                      - Les séries se déroulent sur 5 tours                                              

- Les 6 premiers de chaque séries sont qualifiés pour les demi-finales
                 - Les demi-finales se déroulent sur 15 tours 

 - Les 7 premiers de chaque demi-finales sont qualifiés pour la finale                      - La Finale se deroule sur 25 tours
Série 1
Série 2

pl

Noms -Prenoms

Marques

Club

29

Verrechia Michel

 

AMS

30

Blat Gaston

 

AMS

31

Lorilliere

 

AMS

32

Bonin Roger

 

ASPP

33

Sutra

 

Mc Clodo

34

Ladeveze Paul

 

AMS

35

Rossignac

 

Meaux

36

Martin

 

Mc Clodo

37

Lemarchand

 

AMS

38

Godey Paul

 

Mc Clodo

 

pl

Noms -Prenoms

Marques

Club

39

Brassine Gilbert

 

AMS

40

Lusseyran Henri

 

AMS

41

Perennesse

 

AMS

42

Mesplede

 

ASPP

43

Nory

 

AMS

44

Jacob

 

Mc Lande

45

Huc

 

Motor club

46

Cousin

 

AMS

47

Gavois

 

Mc Montreuil

48

Melioli Jacques

 

Mc Clodo

 

Série 3
Série 4

pl

Noms -Prenoms

Marques

Club

49

Legrand

 

AMS

50

Prieur Gaston

 

AMS

51

Theveney Jacques

 

Mc Chatillon

52

Perard

 

Reims

53

Batisse Marcel

 

ASPP

54

Boquet

 

Motor Club

55

Adnet René

 

Motor Club

56

Boisserie Jacques

 

AMS

57

Bataille

 

Mc Clodo

58

Chaumette

 

Mc Clodo

 

pl

Noms -Prenoms

Marques

Club

59

Deshaies Jean

 

ASPP

60

Perlin Robert

 

AMS

61

Lovadiere

 

Mc Montreuil

62

Dauge

 

AMS

63

Laborde

 

AMS

64

Mouchet Robert

 

AMS

65

Lefevre Roger

 

 

66

Ancel

 

Meaux

67

Brule Lionel

 

AMS

68

Bobio

 

Motor Club

 

A signaler Gilbert Brassine et Roger Bonin ne pure se qualifier(suite à des ennuis mécaniques) pour la finale mais la commission sportive les repéchats pour la finale Hors classement.

A noter également que Michel Verrechia eut l'accord de la commission de courir sa demi-finale avec la moto prêté de Nory
Le Classement final

pl

Noms -Prenoms

Marques

1

Verrechia Michel

 

2

Ladeveze Paul

 

3

Prieur Gaston

 

4

Luysserand Henri

 

5

Mesplede

 

6

Blat Gaston

 

7

Brule Lionel

 

8

Batisse Marcel

 

9

Mouchet Robert

 

10

??

 

11

??

 

12

??

 

13

??

 

14

??

 

HC

Brassine Gilbert

 

HC

Bonin Roger

 

 

Michel Verrechia Champion France 350cc /500cc
Catégorie Internationale
Cette catégorie se disputa sur 2 manches de 12 tours.

A noter également que ces manches se sont disputer sur le circuit à l'envers.

Je n'ai pas les résultats de cette course.

Noms -Prenoms

Marques

Pays

     

A1

Hall Basil

 

GB

 

A2

Lines Harold

 

GB

 

B3

Meunier Marcel

 

Be

 

B4

Cox Marcel

 

Be

 

B5

Janssen Nic

 

Be